Тракторозаводской район Челябинска ждет большая стройка

В мэрии Челябинска подписали распоряжение о заключении договора о комплексном развитии территории (КРТ) площадью 4,1 га в Тракторозаводском районе города с ООО «Специализированный застройщик КЛЧ». Это совместное предприятие совладельца группы «Конар» Валерия Бондаренко и компании «Группа Голос. Девелопмент» Александра Букреева. Распоряжение опубликовано на сайте мэрии.

Как сообщает 1obl.ru, речь идет о возведении нового жилого квартала площадью 45 тысяч кв метров. Под жилищную застройку определена площадка в границах улиц Первой Пятилетки, Марченко, Ловина и проспекта Ленина – там, где ранее размещались промышленные площадки завода «Конар» и Челябинского компрессорного завода.

Ранее сообщалось, что в проекте комплексного развития территории, который планируется реализовать на этом участке в течение двух лет, предусмотрено строительство жилого комплекса, сквера и подземной парковки. Как сообщали в феврале текущего года «Конар» и «Голос. Девелопмент» (тогда компания называлась «Легион»), «новый квартал заявит о себе принципиально новой для города архитектурной концепцией».

В настоящее время пилотные проекты КРТ реализуются в Калининском, Советском, ленинском районах города. Изменения в Градостроительный Кодекс РФ, регулирующие работу в рамках КРТ, были приняты в декабре 2020 года.