Бизнесмен из Владимира Григорий Аникеев больше не является самым богатым депутатом

Известный предприниматель из Владимира Григорий Аникеев перестал быть самым состоятельным депутатом Государственной Думы РФ. Что же произошло – он стал меньше зарабатывать или появились народные избранники богаче него.

Портал РБК сравнил благосостояние депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва. По данным аналитиков, основатель мясоперерабатывающей компании «ABI Group», известный бизнесмен Григорий Аникеев, который в течение 14 лет представляет в нижней палате парламента Владимирскую область, назван всего лишь третьим парламентарием по уровню доходов за прошлый год. Так, в 2020 году предприниматель заработал 2,7 миллиарда рублей. Сумма же на его счетах составила 3,3 миллиарда рублей. Ранее именно Григория Аникеева эксперты называли депутатом с самым большим уровнем доходов.

Теперь самым состоятельным парламентарием в Государственной Думе является владелец компании «Инфамед К» — предприятия, производящего препарат «Мирамистин», — Андрей Горохов.

Предприниматель и политик задекларировал за прошлый год доход в 7,5 миллиарда рублей, а на его счетах хранится 11,2 миллиарда рублей. На втором месте находится основатель компании «Faberlic» Алексей Нечаев — 4,4 миллиарда рублей дохода и один миллиард рублей на счете.