Благоустройство ростовского парка вылилось в два уголовных дела

По итогам благоустройства парка «Осенний» в Первомайском районе Ростовской области было возбуждено сразу два уголовных дела в отношении чиновников. В превышении должностных полномочий при реализации и корректировке проекта подозреваются специалисты Управления ЖКХ Первомайского района, сообщает региональное сетевое издание 1rnd.ru со ссылкой на собственные источники.

Данные о привлечении чиновников к ответственности нашли также подтверждение у активиста объединения «Городской патруль» Елены Хатламаджиян. По ее словам, с ней беседовали следователи, которые заинтересовались эффективностью трат бюджетных денег.

Нарушения при трате бюджетных средств при благоустройстве парков «Осенний» и «Вересаево» обнаружила Контрольно-счетная палата города. Аудиторы насчитали недостачу на 8 млн рублей. В частности, в «Осеннем» на 50% завысили стоимость саженцев.

Напомним, «Осенний» начали благоустраивать и реконструировать в 2019 году. Изначально здесь планировалась масштабная вырубка деревьев, однако под давлением горожан проект был изменен. Там были высажены несколько сотен новых деревьев, однако сроки были упущены и часть работ осталась не выполненной.