В Новосибирске отправили под суд подрядчика строительства ЛДС

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство нового ледового дворца спорта, который должен принять матчи молодежного чемпионата мира по хоккею.

В частности, как сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону, речь идет о руководстве компании «Стройтехсервис», которая готовила площадку под строительство ЛДС. Как пояснили в ведомстве, «по версии следователей, в 2018 году руководитель фирмы заключил государственный контракт на валку деревьев и расчистку территории под последующее строительство многофункциональной ледовой арены по ул. Немировича-Данченко. Выполняя условия контракта, обвиняемый представил в государственное казенное учреждение Новосибирской области «Управление капитального строительства» фиктивные документы о якобы выполненных работах и использованных материалах при строительстве временной дороги для проезда спецтехники».

Основываясь на этих документах, управление капстроительства перечислило компании 2,3 млн рублей, которыми директор распорядился по своему усмотрению.

По данным издания, компания «Стройтехсервис» принадлежит Сафарли Сафарлиеву. Уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» в отношении него вместе с обвинительным заключением в ближайшее время передадут в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.