Тульская «Композитная долина» включена в федеральный блок инициатив

Тульский проект «Композитная долина» вошел в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года.

Как сообщает «МК Тула» со ссылкой на региональные власти, список из 42 начинаний утвердило накануне Правительство Российской Федерации.

Все инициативы из перечня поделены на блоки, среди которых «технологический рывок и государство для граждан», «социальная сфера», «строительство», «экология», «цифровая трансформация». Инновационный научно-технический Центр под Тулой попал в первый блок.

Напомним, постановление о создании на территории Тульской области ИНТЦ «Композитная долина» подписал в январе 2021 года председатель правительства Михаил Мишустин. Инициатором создания центра стал председатель совета директоров ГК «Унихимтек» Виктор Авдеев.

Проект планируется реализовать за три года. По информации регионального правительства, это будет большая инфраструктура, включающая научно-технические полигоны, испытательные лаборатории, лаборатории сертификации. По словам первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева, «включение проекта «Композитная долина» в перечень приоритетных инициатив говорит о его важности для экономики не только Тульской области, но и страны в целом».