Прокуратура потребовала увольнения двух чиновников самарской мэрии

У прокуратуры Самары появились вопросы к чиновникам департамента управления муниципальным имуществом из-за сомнительной практики предоставления муниципальным служащим служебных квартир.

Как сообщает «Царьград Самара», в ходе прокурорской проверки были выявлены нормативно-правовые акты департамента, благодаря которым в служебный найм муниципальное жилье предоставлялось необоснованно широкой категории граждан. В частности, прокурор оспорил предоставление муниципального жилья в служебный найм сотрудников органов правопорядка и контроля. Кроме того, сотрудники городской прокуратуры выявили факты предоставления департаментом муниципального жилья в служебный и социальный найм своим работникам и их родственникам.

По данным надзорного ведомства, таким образом чиновники распоряжались жилым фондом, предназначенным для сирот, инвалидов и жителей аварийных домов.

Прокуратура Самары направила в суд иск, а в адрес руководителя департамента представление с требованием устранить нарушения и уволить виновных с формулировкой «в связи с утратой доверия».