Экс-главе воронежского морского вуза добавили статью

В Железнодорожный районный суд Воронежа поступило еще одно уголовное дело в отношении бывшего директора местного филиала Университета морского и речного флота им. Адмирала Макарова Валентины Суховой.

Как сообщает «Коммерсантъ Воронеж» со ссылкой на картотеку дел, на этот раз ей вменяется злоупотребление должностными полномочиями. Это уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ. Оно связано с приемкой ремонтных работ в вузе, которые не были выполнены.

Напомним, что по первому уголовному делу Валентины Суховой, касающемся 34 эпизодов получения взяток, приговор еще не вынесен. Заседание Железнодорожного суда, которое должно было состояться 20 сентября, было отложено из-за неявки фигурантки дела – как выяснилось, женщина попала в больницу. Следующее заседание назначено на 18 октября.

Дело о злоупотреблении полномочиями – это уже второе дело, возбужденное в отношении экс-главы морского вуза. Ранее госпожу Сухову и ее заместителя Наталью Сафонову обвинили в получении взяток – по версии следствия, с 2011 по 2020 годы женщины совокупно получили от студентов 3,1 млн рублей за успешную сдачу промежуточных аттестаций и защиту выпускных квалификационных работ. Сафоновой уже назначено наказание в виде 2 лет в колонии общего режима и штрафа в 6 млн рублей.