Суд вынес решение о дальнейшей судьбе новосибирского застройщика

Первомайский районный суд Новосибирска отклонил ходатайство о смягчении наказания для 65-летнего Алексея Самойлова, бывшего директора новосибирской строительной компании «СУ-17», которого обвиняют в мошенничестве с деньгами дольщиков. Мужчина просил о замене неотбытой части наказания ограничением свободы.

Напомним, приговор руководителю «СУ-17» Алексею Самойлову и главе строительной компании «Новокомстрой» Вячеславу Кану был вынесен Железнодорожным судом Новосибирска в марте прошлого года. Они обвинялись в хищении средств у 130 дольщиков, ущерб оценили в 200 млн рублей.

Как стало известно, люди пострадали из-за незавершенного строительства домов на ул. Петухова в Кировском районе и на ул. Печатников в Советском районе. Застройщики заключили договоры с 130 будущими новоселами, а затем похитили внесенные за жилье деньги. Дома так и не были построены.  Пострадавшими признаны также и несколько субподрядчиков, с которыми застройщики обещали расплатиться квартирами, пишет РБК.

Суд признал обоих мужчин виновными в мошенничестве. Вячеславу Кану назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, Алексей Самойлов получил пять лет колонии. Осужденные не признали вину. В феврале текущего года Самойлов подавал апелляцию, однако она не была поддержана.