Стройку в центре Рязани, на улице Щедрина, узаконили через суд

В администрации города Рязани рассказали, почему власти не препятствуют строительству жилого дома на Щедрина. Как оказалось, у застройщика здания есть разрешение на строительство в указанных параметрах. Оно действует по решению Советского районного суда города Рязани. Об этом сообщил сайт ГТРК «Ока».

Как известно, региональная Государственная инспекция по охране ОКН выявила факт грубого нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Она установила, что по адресу улица Щедрина, 16 незаконно ведется возведение жилого дома. Предписание остановить стройку, якобы, было обосновано тем, что проектируемая высота дома — 14 метров, превышает допустимую в зоне охраны исторических памятников.

Инспекция выдала строительной компании предписание о немедленном приостановлении работ до выполнения требований, предусмотренных законодательством об охране ОКН. В отношении застройщика было возбуждено административное производство. Помимо этого, инспекция подала в иск в суд. В рамках рассмотрения будет дана судебная оценка законности строительства.

Бывший дом на улице Щедрина построен в конце 19–начале 20 века. Недавно здание сгорело и его снесли.