Вынесен приговор экс-главе отдела воронежского СКР Руслану Болотских

Богучарский районный суд вынес приговор по коррупционной статье бывшему руководителю отдела воронежского СКР Руслану Болотских. Он был признан виновным во взяточничестве и получил три года колонии строгого режима. Кроме того, ему на пять лет запретили занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, Руслана Болотских обвинили в получении взятки в размере 250 тыс рублей за прекращение уголовного дела о мошенничестве. Как установили следователи, это была часть от полумиллионного вознаграждения. Деньги Руслану Болотских передал Адвокат Сергей Платонов, бывший следователь СКР, сообщает «Вести Воронеж».

Адвокат был задержан 8 августа 2018 года в Воронеже сотрудниками региональных ФСБ и СКР при получении денег от бизнесмена. Платонов согласился сотрудничать со следствием и под контролем оперативников отвез сумму в 250 тыс рублей в Павловск, где и передал ее и.о. руководителя межрайонного следственного отдела. Так как Сергей Платонов помог в раскрытии коррупционного преступления, его не стали привлекать к уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве.

Процесс шел более полутора лет. В ходе предварительного следствия Руслан Болотских вину не признал.