Прокуратура заинтересовалась нефтяниками Удмуртии

В Республике Удмуртия природоохранная прокуратура добилась выполнения мероприятий по предотвращению гибели птиц предприятием нефтяной отрасли. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного органа.

Прокуратурой республики было установлено, что местная компания «ИТАНЕФТЬ» в ходе своей предпринимательской деятельности эксплуатирует линию электропередач. При всем этом железобетонные опоры и изоляторы линии электропередач не оборудованы специальными птицезащитными устройствами. Это серьезное нарушение требований федерального законодательства об охране объектов животного мира.

Сообщается, что ситуация создает не только угрозу гибели пернатых, включая редких и занесенных в Красную книгу, но и повреждение оборудования, сбои в электроснабжении.

В целях защиты объектов животного мира, обитающих в условиях естественной среды, природоохранный прокурор внес руководителю коммерческой нефтяной компании представление с требованием оборудовать воздушные линии электропередач птицезащитными устройствами.

Стало известно, что на сегодняшний момент все требования прокурора удовлетворены, специальные птицезащитные устройства смонтированы.