Отца свердловского депутата Госдумы поймали на выводе денег за границу через офшор

Отец депутата Госдумы от Свердловской области Льва Ковпака Игорь Ковпак, владеющий торговой сетью «Кировский», попал в «Досье Пандоры» — журналисты уличили его в выводе денег за рубеж через офшорную компанию.

Материалы об участии Ковпака в офшорных финансовых схемах опубликовал Международный консорциум журналистов (ICIJ), изучивших почти 12 млн документов с данными об офшорных счетах ряда чиновников и политиков, в том числе россиян. В расследовании принимали участие около 600 журналистов со всего мира, сообщает URA.RU.

В частности, в «Досье Пандоры», опубликованном организацией, говорится о том, что Игорь Ковпак в 2011 – 2016 годах являлся бенефициаром офшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Следует уточнить, что законы РФ не запрещают родителям депутатов всех уровней иметь иностранные компании, в том числе офшорные. При этом сам депутат регулярно высказывался в негативном ключе по поводу вывода финансов из России через иностранные офшорные компании. Будучи членом комитета Госдумы по бюджету и налогам, Лев Ковпак заявлял, что бизнес должен быть зарегистрирован там, где он работает, а платить налоги необходимо в России в полном объеме. «Надо понять простую вещь, что деньги в бюджет с неба не падают, его формируем мы с вами, и от того, сколько мы соберем, будет зависеть окружающая жизнь: благоустройство и ухоженность наших городов, улиц, дворов, строительство садиков, школ, больниц», — заявлял Лев Ковпак в интервью Znak.com летом 2016 года, незадолго до избранием его депутатом федерального парламента.