Новосибирских чиновников будут судить за долгострои в Новомарусино

В Новосибирске чиновники администрации попали под уголовную статью из-за долгостроев в Новомарусино.

В Центральный районный суд города поступило уголовное дело в отношении экс-начальника управления по жилищным вопросам администрации Дмитрия Рыбалко, которого обвиняют в превышении полномочий, повлекшим тяжкие последствия, безосновательном расходовании 202 млн рублей при покупке квартир для жителей аварийных домов. Под суд пойдет также Денис Ковалев, ставший вторым фигурантом дела.

По данным следствия, в 2016 году сотрудники мэрии заключили ряд муниципальных контрактов с застройщиком ООО «Доступное жилье Новосибирск» и ООО «НСК Девелопмент». Речь шла об услугах по приобретению квартир в объектах долевого строительства, в том числе на ул. Большой в микрорайоне Новомарусино.

«Должностные лица мэрии г. Новосибирска, достоверно зная, что внесение авансовых платежей должно составлять не более 30% от цены муниципальных контрактов, умышленно нарушили порядок оплаты по муниципальным контрактам, незаконно перечислив на банковские счета ООО «Доступное жилье Новосибирск» и ООО «НСК Девелопмент» полную стоимость контрактов после государственной регистрации контракта», – цитирует РБК Новосибирск сообщение Управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Компании не выполнили свои обязательства в связи с банкротством. В результате дольшики остались без квартир, а чиновники ответят в суде за необоснованное расходование средств в размере 202 млн рублей.