Экс-глава омского «Мостовика» Олег Шишов рассказал о новом необычном начинании

Бывший гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов взялся за реализацию нового проекта – он собирается проектировать дома из «заменителя бетона».

В конце лета в Омске было создано проектное бюро «Базис», которое специализируется на проектировании зданий из перекрестноскленной древесины (CLT-панелей), органического заменителя бетона. Как пояснил Олег Шишов, сейчас в США, Канаде, Европе наблюдается бум на применение таких технологий, пишет НГС55. Считается, что в отличии от бруса и бревна этот материал имеет равную деформацию в разных плоскостях при изменении влажности, к тому же он в шесть раз легче бетона.

«Мир придумал новую технологию, и одно их предприятий НФК «Система», Segesha Group, уже выпускает такую продукцию. Из CLT-панелей проектируют как жилые дома, так и административные здания. Такие дома строятся очень быстро, при этом они экологичны, могут гасить шум и хорошо сохранять тепло. В США уже запроектировали 42-этажное здание из CLT-панелей. В Европе дом высотой в 12-19 этажей из таких панелей – уже обыденность. Как строители и как проектировщики мы сейчас принимаем активное участие в продвижении этого материала. Мне все это очень интересно. Работаю по 18 часов в сутки», — сказал Шишов в комментарии изданию.

Напомним, недавно завершился судебный процесс по делу «Мостовика», основным фигурантом которого являлся Олег Шишов. Его обвиняли в невыплате НДФЛ, приговорили к 2 годам лишения свободы условно и сразу же амнистировали. Сегодня Олег Шишов является советником главы совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова.