В Уфе два муниципальных предприятия пойманы на антиконкурентном сговоре

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии заподозрило МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» и «Единый расчетно-кассовый центр» в сговоре, нарушающем антимонопольное законодательство.

Как стало известно из обращения в антимонопольное ведомство ООО «Единый информационно-расчетный центр Башкирии», регоператор незаконно заключил агентский договор с единственным поставщиком.

Выяснилось, что в августе текущего года «Спецавтохозяйство» по предписанию УФАС заключило агентский договор с ЕИРЦ на сумму 42,2 млн рублей, по которому компания должна была производить расчет и начисления платежей, распечатывать и доставлять потребителям квитанции об оплате. Однако в сентябре «Спецавтохозяйство» в одностороннем порядке расторгло договор, разместив новые закупки на оказание тех же услуг. На этот раз закупки проводились у единственного поставщика – МУП ЕРКЦ. Общая сумма контрактов составила 5 млн рублей.

«Фактически заказчик разделил одну закупку на три составные части, то есть произошло дробление контрактов с целью заключения их с конкретным участником – МУП ЕРКЦ города Уфы. В связи с вышеизложенным, в действиях МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» и МУП ЕРКЦ г. Уфы имеются признаки нарушения закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения», — цитирует антимонопольное ведомство РБК Уфа.

Дело будет рассматриваться на заседании комиссии УФАС 14 октября 2021 года.