На волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» сменили управляющего

В Волгограде на заводе «Красный Октябрь» сменился конкурсный управляющий. Место Владимира Шилина, ранее работавшего заместителем руководителя УФССП по Волгоградской области, занял Константин Волков.

В пресс-службе предприятия рассказали, что Константин Волков имеет многолетний опыт работы в металлургической отрасли, в этом числе на Магнитогорском металлургическом комбинате. Волков находился на руководящих должностях в компаниях, входящих в крупнейшие трубные холдинги страны.

Как известно, в 2018 году арбитраж признал волгоградский завод «Красный Октябрь» банкротом. Бывший его владелец Дмитрий Герасименко скрывался от следствия на Кипре. Его обвинили в присвоении и растрате денег, а также в злоупотреблении полномочиями. Пять топ-менеджеров «Красного октября» предстали перед судом за искусственное снижение стоимости акций.

После признания предприятия банкротом, его акции приобрел малоизвестный предприниматель Павел Кротов, владеющий активами на сотни миллионов долларов.

В августе долги металлургического комбината «Красный Октябрь» выкупил столичный адвокат и бизнесмен Александр Карабанов.

По информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, предприниматель купил в ходе открытых торгов дебиторскую задолженность завода на общую сумму 6,7 миллиарда рублей за 33,5 миллиона рублей. Разница от начальной цены лота составила 1,6 миллиона.