В Новосибирске вынесли приговор совладельцу сети Traveler’s coffee

Советский районный суд Новосибирска вынес приговор Анвару Пириеву, сооснователю и экс-директору сети кофеен Traveler’s coffee. По сообщению пресс-службы суда, Пириева приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Бизнесмен признан виновным в совершении ряда преступлений, в числе которых создание преступной группы, вымогательство и уничтожение чужого имущества. Все они были совершены в 2017 году. По версии следствия, в том году совладелец сети кофеен стал терроризировать бывших компаньонов с целью завладеть корпоративным сервером с деловой информацией и суммой более чем в 20 млн рублей, которые якобы ему задолжали партнеры.

Все началось с угроз, а потом Анвар Пириев создал преступную группу, которая совершила поджоги дачного домика и иномарки предпринимателя. Вскоре после этого созданная им ОРГ подожгла производственную площадку прямых конкурентов, а затем организовала поджог трех различных кофеен в Новосибирске и Красноярске.

Уголовные дела об уничтожении имущества полиция объединила в одно производство. По данным следствия, организатором поджогов являлся Пириев. В конце сентября 2018 года его задержали сотрудники новосибирского и московского управлений МВД в одном из аэропортов Москвы после прилета из Баку. Позже его доставили в Новосибирск.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением поступило в суд в октябре 2019 года. Судебный процесс длился три года, оглашение приговора заняло два дня, сообщает РБК Новосибирск.

Прокуратура требовала для Пириева максимального наказания по совокупности преступлений в виде десяти лет в колонии строгого режима, однако суд переквалифицировал обвинение по статье о вымогательстве в особо крупном размере на менее тяжкое – «самоуправство», и приговорил его к семи годам лишения свободы, а его главного помощника – к 6,5 годам. Остальные члены ОПГ получили 6 лет и 2,5 года колонии, еще один фигурант отделался условным сроком.