Сбербанк банкротит одну из крупнейших уральских ферм

Сбербанк заявил о намерении добиться статуса банкрота в отношении одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Свердловской области. Речь идет о «Полевской ферме», задолжавшей кредитному учреждению 23,2 млн рублей. Информация об этом содержится на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

Заявление, зарегистрированное 30 сентября, пока не принято к производству.

Как выяснилось, заявленная в суде сумма – долг по кредиту. Как говорится в банке данных ФССП, на основании решения Полевского горсуда в отношении ООО «Полевская ферма» было возбуждено исполнительное производство на эту сумму. Ответчиком по иску выступала сама компания, а также ее учредитель Павел Дергачев и ООО СХП «Дергачев и партнеры». Тогда же горсуд наложил арест на имущество «Полевской фермы», сообщает «Коммерсантъ Урал».

ООО «Полевская ферма» — одно из крупнейших фермерских хозяйств в Свердловской области, производящих продукты из свинины и говядины. Ежемесячно компания выпускает 25 тонн мясных полуфабрикатов. Свою продукцию она реализует в собственных магазинах, расположенных в регионе.

За 2020 год хозяйство заработало 44,9 млн рублей, чистая прибыль составила 10,9 млн рублей. Баланс «Полевской фермы» на конец года – 50,3 млн рублей.