Генподрядчика, вложившего полмиллиарда в «Школу 800», попросили «на выход»

Первая концессионная компания «Просвещение», которая выступила заказчиком «Школы 800» в Нижнем Новгороде, приняла решение отказаться от услуг генерального подрядчика – нижегородской областной «Дирекции по строительству».

Как сообщает издание «Коммерсантъ Приволжье», компания – подрядчик успела вложить в строительство крупнейшего образовательного центра региона порядка 500 млн собственных средств. Концессионер возвращал средства по мере подписания актов приема выполненных работ. Однако в августе возник кассовый разрыв, причиной которого стала приостановка финансирования.

Сейчас «Просвещение» и региональные власти договариваются о способах погашения финансовых обязательств. Как информирует издание, на решение расстаться с генподрядчиком могли повлиять и коррупционные проявления в «Дирекции по строительству».

Теперь первая концессионная компания «Просвещение», как стало известно, планирует заключить договор на достройку объекта со «Столицей Приволжья», чтобы успеть завершить возведение корпусов школы до конца текущего года. Соучредителем компании является Отто Соприенко, и в том случае, если смена генподрядчика произойдет и договор подряда со «Столицей Приволжья» будет заключен, этот бизнесмен будет полностью контролировать проект, так как является одновременно соучредителем ООО ППК «Просвещение».