«Роснано» продает свой завод в Новосибирске

В Новосибирске корпорация «Роснано» выставила на продажу завод по производству литий-ионных аккумуляторов «Лиотех». Актив планируют реализовать за 1 млрд рублей.

Как пишет «Коммерсантъ-Сибирь», помещения площадью 40 000 кв метров продают как производственно-складской комплекс класса «А». При этом известно, что производство «Лиотеха» не остановлено. В «Роснано» изданию сообщили, что производственная деятельность идет «в штатном режиме, предприятие в полном объеме и в соответствии с установленными сроками выполняет обязательства перед заказчиками».

Комментировать решение о продаже здания завода и дальнейших перспективах работы предприятия в компании не стали. Как сообщали в «Роснано» ранее, на заводе сегодня пустует половина площадей. По мнению экспертов по недвижимости, проблем с поиском покупателя у продавца не возникнет – в Новосибирске остается высоким спрос на складскую недвижимость.

Новосибирский завод «Роснано» по производству литий-ионных аккумуляторов «Лиотех» ввели в эксплуатацию в 2011 году. В строительство и оснащение предприятия было инвестировано 13,5 млрд рублей. Завод «Лиотех» — единственный в России производитель аккумуляторов подобного типа, используемых для электротранспорта, систем хранения электроэнергии и источников бесперебойного питания.