Эксперты указали место Нижнего Новгорода в рейтинге городов по условиям для развития МСП

Нижний Новгород вошел в ТОП-10 крупнейших городов России по условиям для развития малого и среднего предпринимательства. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга, составленного специалистами «КБ «Стрелка».

Выводы экспертов основаны на анализе условий, необходимых для развития малого и среднего бизнеса в 1 115 населенных пунктах страны. Они были разделены на группы: «Крупнейшие города», «Крупные города», «Большие города», «Средние города» и «Малые города». При составлении рейтинга учитывались доходы жителей, размер бюджета, финансовые условия для открытия и ведения бизнеса, качество городской среды и динамика численности населения, сообщает «В городе N».

Нижний Новгород был отнесен к первой группе, «Крупнейшие города» России. В рейтинге он занял десятое место, поделив его с Пермью. Лидером предсказуемо оказалась Москва, далее следует Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Челябинск, Уфа, Новосибирск, Красноярск, Ростов-на-Дону. Самый низкий рейтинг среди городов этой категории показал Омск.

К слову, эксперты назвали условия для развития малого и среднего предпринимательства в городе недостаточными – на 1 000 жителей в Нижнем Новгороде приходится менее 65 МСП.