Омскую землю отдали на 15 лет крупному питерскому инвестору

ООО «Специализированный застройщик «Эталон-Омск», являющееся «дочкой» группы компаний «Эталон», получило в аренду 14 земельных участков в Кировском округе.

Питерский застройщик займет земли, не вошедшие в городские леса, пишет «СуперОмск». Они расположены в границах улиц Волгоградской, Покровской, Меридиальной, Верхнеднепровской и Кондратюка.

По данным издания, договор аренды был заключен на срок продолжительностью свыше 15 лет – до конца 2036 года. Стройфирма получила 14 земельных наделов общей площадью порядка 1,34 млн кв метров. При этом горадминистрация сохранила за собой территорию в центральной части лесов на ул. Волгоградской – здесь строительство будет запрещено.

В середине августа на уровне областного правительства подготовлено соглашение, по которому в интересах двух компаний-застройщиков передаются земли на левом берегу под реализацию инвестпроектов в сфере строительства. Одной их таких компаний как раз и является «Эталон», взявшийся за возведение здесь жилого микрорайона «Зеленая река».

Напомним, в августе губернатор подписал распоряжение о соответствии проекта застройки территории критериям, по которым застройщик может получить земли без проведения торгов. Среди них – строительство и ввод в эксплуатацию не менее 50 тысяч квадратных метров жилья за собственные средства инвестора, разработка, прохождение экспертизы и передача в собственность города проектно-сметной документации на дорожные и социальные объекты (школы, детсады), а также передача 5% построенного жилья в распоряжение региона для дальнейшего распределения между переселенцами из ветхого и аварийного фонда.