Суд подтвердил картельный сговор воронежских дорожников

Воронежский арбитраж признал незаконным предписание ФАС в отношении крупной дорожной компании «Дорожное строительство и ремонт». Суд подтвердил сговор между двумя компаниями при проведении торгов по ремонту дорог. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС Воронежской области.

В ведомстве рассказали, что Арбитражный суд отказал фирме «Дорожное строительство и ремонт» в признании незаконными решения и предписания антимонопольной службы. Ранее суд удовлетворил ходатайство компании о приостановлении постановления УФАС.

Как известно, антимонопольщики оштрафовали компанию «Дорожное строительство и ремонт» на 48,299 миллиона рублей за участие в картельном сговоре на торгах по ремонту дорог. Их участниками стали только две фирмы – «Дорожное строительство и ремонт» и «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» (РДРСУ № 1).

Названные компании договорились между собой, чтобы добиться высокой цены контракта для одного из участников. Они лишь создавали иллюзию конкуренции. Как итог, стартовая стоимость контракта в 258,3 миллиона снизилась только на полтора процента.

Нарушителям выдали предписания о недопущении действий, которые воспрепятствуют конкуренции.

Предприниматели пытались оспорить решение, однако суд жалобу отклонил. Предписание антимонопольного ведомства остается в силе.