Предпринимательница Ирина Смирнова анонсировала новый общественный проект

Тему механизма наставничества подняла «ОПОРА РОССИИ» в рамках прошедшего Восточного экономического форума. Механизм наставничества поможет сдвинуть с места тему массового вовлечения молодежи в предпринимательство, государство может развивать его при поддержке бизнес-объединений, отметил в своем выступлении исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин.

Придать новый импульс реализации программе «Бизнес-наставничество», реализуемого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, — об этом шла речь на ВЭФ.

По мнению сопредседателя рязанского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», председателя Комитета по социально-трудовым отношениям Ирины Смирновой, наставничество – это двусторонний процесс, когда происходит обмен бизнес идеями, мнениями и опытом и наставляемого, и наставника.

— Мне было очень интересно общаться с начинающими свой путь в бизнес участницами проекта «Мама-предприниматель». Прекрасные, неожиданные бизнес идеи прозвучали в рамках проекта. Но сколько из этих идей дойдут до реализации – это вопрос времени и удачи. Первые три года риски окружают любой бизнес-проект со всех сторон. Привлечение наставников, профессионалов в своём деле помогает закрыть множество вопросов, возникающих у начинающего предпринимателя, — сказала Ирина Смирнова.

По ее словам, к наставничеству необходимо привлекать успешных людей, бизнес-экспертов, опытных предпринимателей, которые готовы развивать не только свои проекты, но и помогать другим. «Как показывает практика, опыт реального предпринимателя и его советы, наставничество по своей ценности по своей практической ценности превалируют над любыми мастер-классами коучей, какими бы они профессионалами в бизнес тренингах не были. Я сама прошла непростой путь становления как предприниматель и я его, собственно, до сих пор прохожу, и понимаю, насколько ценен в отдельных ситуациях совет более опытного предпринимателя», — прокомментировала Ирина Смирнова.

— К тому же, как бизнесмен я понимаю, что чем больше число успешных предпринимателей, тем успешнее экономика и тем успешнее будет развиваться каждый из нас. Я сама прошла непростой путь становления как предприниматель и я его, собственно, до сих пор прохожу. И в этом прагматичный аспект наставничества, — отметила она.

В ряде регионов, сообщила Ирина Смирнова, отделениями «ОПОРЫ РОССИИ» создаются на базе подписанных соглашений с ВУЗами предпринимательские клубы, в которых студенты под наставничеством опытных предпринимателей разрабатывают и воплощают в жизнь свои бизнес-проекты и знакомятся с «внутренней кухней» действующих предприятий. «Клубы – это прекрасные площадки для коммуникаций, кооперации и поиска инвесторов для запуска и масштабирования проектов.

— Членам студенческих бизнес-клубов предстоит приять участие в Неделях предпринимательских инициатив, круглых столах по формированию предпринимательской культуры в образовании, Венчурном акселераторе Сколково, бизнес-инкубаторе Финансового университета при правительстве РФ, Международном лагере стран БРИКС и во Всероссийском слете Национальной лиги студенческих клубов.