На семью депутата Госдумы Колесникова могут повесить миллиардный долг

Решением Арбитражного суда Челябинской области депутата Госдумы Олега Колесникова привлекут в качестве соответчиков по долгам их бывшей компании – сети аптек «Классика», на сумму 936,5 млн рублей.

С заявлением о привлечении семьи депутата к субсидиарной ответственности с требованием взыскать почти миллиардный долг обратился конкурсный кредитор аптеки «Классика». Как указал заявитель, средства компании до ее банкротства выводились на счета другого подконтрольного семье ООО. Кроме семьи Колесниковых, соответчиками по делу о банкротстве ООО «Аптека «Классика» ЧЛ» проходят его совладельцы и бывшие сотрудники: экс-руководитель компании в период с 2014 по 2017 годы Александр Ширеков, совладелец Вячеслав Штеркель и бывший главбух Ольга Пригаро.

Основанием для подачи заявления стало решение ФНС РФ по Центральному району Челябинска, по которому установлена взаимосвязь «Аптеки «Классика» ЧЛ» с аффилированными ей организациями, где выгодоприобретателями является семья Колесниковых. В частности, речь идет об ООО «Аптека «Классика». В качестве доказательства приводится наличие одних и тех же физических лиц и их родственников в составе обеих компаний, одинаковые IP-адреса, длительные договорные отношения, получение необоснованной налоговой выгоды посредством искусственного завышения арендной платы, и другие моменты, сообщает «Коммерсантъ Южный Урал».

Напомним, ООО «Аптека «Классика» ЧЛ» было признано банкротом в 2017 году. Среди его кредиторов – компании «Сальвад», «Оптима», «Прадиум», «Капитал 174», «Микстура», «Профессиональные технологии строительства», «Челябинвестбанк», и другие. Общий объем долгов организации перед кредиторами составляет 936,5 млн рублей.

Олег Колесников – действующий депутат Госдумы РФ от «Единой России». В данное время, по данным «СПАР-Интерфакс», он не ведет предпринимательскую деятельность и не владеет долями в компаниях.