На волгоградском «Белом море» начались инженерные изыскания

В Кировском районе Волгограда стартовали инженерные изыскания по исследованию шламонакопителя «Белое море» на территории бывшего «Химпрома». По их итогам будет приниматься решение о ликвидации опасного объекта.

Как стало известно, к работам по отбору проб на химическом объекте приступила подрядная организация – проектное бюро «ГеоТехПроект». В задачу специалистов входит отобрать пробы воздуха, воды и почвы на территории шламонакопителя, а также непосредственно самих отходов, которые далее отправятся на исследования в лабораторию. Всего планируется отобрать порядка 800 проб, в том числе в радиусе километра от самого «Белого моря», сообщили в пресс-службе областной администрации.

Инженерные изыскания ведутся по нескольким направлениям – рабочая группа экспертов, созданная при комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области утвердила четыре программы инженерно-геодезических, инженерно-экологических, инженерно-гидрометеорологических изысканий. По их итогам будет определено количество участков со схожим составом отходов, разработана 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий.

Результаты работы должны быть представлены не позднее середины декабря текущего года. Полученные данные послужат для разработки проекта ликвидации шламонакопителя, который подлежит затем согласованию с Минприроды РФ.