Росстат удивил данными оборота столичного общепита

Оборот предприятий общественного питания в Москве в июле этого года показал значительный рост и достиг 31,9 млрд рублей.

Как сообщает РБК со ссылкой на материалы управления Росстата по столичному региону, этот показатель на треть превысил уровень прошлого года – в июле 2020 года оборот общепита составил 23,3 млрд рублей. Кроме того, как стало известна, эта цифра превысила даже уровень допадемийного, 2019 года, когда оборот столичного общепита составил 31 млрд рублей.

Как сообщили в Росстате, прошлогодние показатели были превышены из-за того, что предприятия общепита в этом году продолжали работать навынос и на доставку.

По словам бизнес-омбудсмена по малому и среднему предпринимательству, основательницы сети «АндерСон» Анастасии Татуловой, доходы столичных кафе и ресторанов в июле превысили показатели 2019 года из-за роста цен, а также значительного «обеления» отрасли, связанного с грядущей отмены НДС и снижения зарплатных налогов.

Анастасия Татулова также рассказала, что введение QR-кодов и другие ограничения по-разному повлияли на работу общепита в Москве в зависимости от сегмента – к примеру, выручка фастфуда в стрит-ритейле выросла на 10-20%, а в ТЦ – упала практически на 90%. Выручка ресторанов с верандами упала на 20-30%, без веранд – на 80%. «Бары упали в ноль», а выручка столовых на предприятиях «вообще не упала».