Фабрика «Рошен» не смогла оспорить многомиллионные налоговые доначисления

Арбитражный суд Липецкой области вынес вердикт об отказе «Липецкой кондитерской фабрике «Рошен» (ЛКФ, входит в корпорацию Roshen экс-президента Украины Петра Порошенко) в признании незаконным решения о доначислении предприятию налогов, пеней и штрафов на 374,42 млн рублей.

Как сообщает Коммерсантъ Липецк, местная фабрика «Рошен» обратилась с исковым заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по крупнейшим налогоплательщикам Липецкой области. Компания требовала признать незаконным решение, вынесенное в ноябре 2015 года, о привлечении к ответственности ЛКФ за совершенное налоговое нарушение.

Претензии ведомства касались завышения размера выплаты по НДС при строительстве кондитерской фабрики и распределительного центра в селе Косыревка Липецкой области, подрядчиком которого было ООО «НПФ «Мелаллимпресс». Речь шла о крупном мошенничестве, в результате которого было похищено 180 млн рублей из бюджета РФ, которое удалось осуществить благодаря завышенным сметам субподрядчиков «Металлимпресса». Активы ЛКФ «Рошен» были арестованы по решению Басманного суда Москвы, а сама фабрика в Липецке остановила работу в апреле 2017 года.

Ранее российские юрлица корпорации уже пытались оспорить решение ИФНС по Липецкой области о доначислении налогов, пеней и штрафов для предприятия, однако до сих пор кондитерам сделать это не удалось.