Верховный суд РТ отказался возобновить дело челнинского олигарха Миронова

Верховный суд Татарстана сегодня, 14 сентября, признал законным и обоснованным решение суда Казани оказать в возобновлении уголовного преследования предпринимателя из Набережных Челнов, бенефициара ГК «Еврогрупп» Алексея Миронова. Решение было принято в отсутствии олигарха.

Намерение возобновить расследование уголовного дела в отношении Миронова возникло по результатам налоговой экспертизы, сообщает Chelny-biz.ru.

Напомним, предпринимателя подозревали в земельных и налоговых аферах. Следствие пыталось доказать получение мошенническим путем участков 19 микрорайоне, а затем перепродажу их турецкому инвестору «Санрайс Капитал» под строительство ЖК Sunrise City, а также уклонение от уплаты налогов при продаже недвижимого имущества.

Как сообщается, Миронов вину не признал, однако вернул городу 28 земельных участков общей площадью 53 га, оцененных в более чем 2 млрд рублей.

Осенью 2018 года его уголовное дело было закрыто за отсутствием состава мошенничества и легализации доходов, полученных преступным путем, а также в связи с истечением срока давности по эпизоду с уклонением от уплаты налогов. За бизнесменом было признано право на реабилитацию.