РЭК выиграла суд о выплате 33 миллионов омскому перевозчику

Арбитражным судом Западно-Сибирского округа было отменено решение областного Арбитражного суда и постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда по иску компании «Автосила-55». В пользу перевозчика суд взыскал более 33 миллионов рублей. Задолжала средства РЭК Омской области. В эту сумму вошли недополученная прибыль перевозчика, расходы на экспертов и оплата госпошлины.

Как известно, компания обращалась в региональный арбитраж для возмещения 30,5 миллиона рублей убытков. Перевозчик понес их из-за слишком заниженного тарифа на перевозку пассажиров. РЭК установила тариф в 25,70 рубля, однако по расчетам перевозчика он должен составить 30,63 рубля. Арбитраж иск удовлетворил, и РЭК должна была выплатить организации «Автосила-55» 32,6 миллиона. Региональная энергетическая комиссия обжаловала постановление суда, но сумма только увеличилась — «Автосила-55» должна теперь была получить 33,2 миллиона.

В итоге Региональная энергетическая комиссия Омской области обжаловала постановление в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа. В итоге решения судов первой и второй инстанции были отменены. Дело теперь направлено на новое рассмотрение в областной арбитражный суд.