Крупнейший картельный сговор страны отразился на работе клиник РТ

Закончилось расследование дела о картельном сговоре на торгах, охватившего более 7 тысяч торгов на общую сумму порядка 9 млрд рублей.

Крупнейший в стране картельный сговор на рынке медицинских изделий раскрыло Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия, но коснулся он и медицинских учреждений Республики Татарстан, сообщает пресс-служб УФАС по РТ.

Как стало известно, в заговоре участвовали ООО «МЕДСПБ», ООО «Оптомед», ООО «Прайм» и два индивидуальных предпринимателя. Руководил действиями всех, кто участвовал в сделках, производитель медицинских изделий ООО «МПК «Елец». Были подписаны тысячи госконтрактов, в том числе на закупку инъекционных игл, одноразовых шприцов, систем для переливания крови, по максимальным ценам, сообщает БизнесОnline.

Клиники Татарстана оказались среди заказчиков участников картельного сговора. Как отмечают в антимонопольном ведомстве, «неправомерные действия участников торгов могли привести к необоснованному росту цен на медицинские изделия. Как следствие, мог сократиться и объем закупаемой продукции клиниками для оказания помощи гражданам».

Ингушское УФАС признала всех участников картеля нарушившими закон о защите конкуренции. Им грозят административные штрафы в размере до 50% от начальной цены заключенных контрактов.  Материалы дела будут переданы правоохранителям.