Фигурант дела о взятках в челябинском ПФР кардинально изменил показания

Фигурант резонансного уголовного дела о получении взяток руководством Челябинского отделения Пенсионного фонда РФ Рудольф Зайцев неожиданно кардинально изменил показания.

Сегодня стало известно, что он отказался от своих прежних показаний против коллег – своего начальника, главы отделения Пенсионного фонда Виктора Чернобровина, его заместителя Александра Орехова и себя самого – как пояснил Зайцев, чтобы не оказаться в следственном изоляторе. Как сообщает Город 55 со ссылкой на Fedpress.ru, его адвокат Иван Малеев пояснил, что таким образом фигурант хотел добиться, чтобы его оставили под домашним арестом до окончания расследования.

В СУ СКР по региону не стали комментировать такой «ход конем», пояснив, что могут озвучивать лишь важные этапы расследования.

Напомним, все трое фигурантов уголовного дела – Чернобровин, Орехов и Зайцев, обвиняются в получении крупных взяток на общую сумму порядка 26 млн рублей от охранной фирмы «Аквилон». Бывший глава регионального отделения помещен в СИЗО, где он будет находиться до 22 сентября. Известно, что Александр Орехов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Что касается Рудольфа Зайцева, предполагалось, что и он сделает то же самое, однако выяснилось, что он поступил по-другому: признал факт получения денег, однако пояснил. Что был лишь посредником при передаче взяток руководству.

Сейчас, по словам адвоката, Зайцев утверждает, что денежные средства от руководителя ЧОПа он не получал и никому их не передавал, в том числе Чернобровину и Орехову.