В Башкирии будут по-другому назначать вице-премьеров

Процедура назначения заместителей премьер-министра Башкирии претерпит изменения. Об этом сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Как сообщается, соответствующие поправки будут рассмотрены в первом чтении на заседании парламента Башкирии в конце сентября. Согласно изменениям, премьер-министр правительства Башкирии будет представлять кандидатуры своих заместителей на согласование в региональный парламент. На должность их будет назначать глава региона после согласования депутатов.

Как пояснил спикер Госсобрания Константин Толкачев, «первой поправкой предлагается отнести к ведению Государственного собрания согласование назначения на должности заместителей премьер-министра правительства. Вторая поправка предусматривает, что глава Республики Башкортостан назначает вице-премьеров по представлению премьер-министра правительства с согласия Госсобрания», сообщает РБК Уфа.

Напомним, по действующему законодательству согласование парламента необходимо только при назначении премьер-министра. По мнению Константина Толкачева, если поправки будут приняты, это повысит роль парламента при принятии кадровых решений в правительстве.