В Липецке вынесен приговор сотрудникам Росреестра

В Липецке вынесли приговор бывшим сотрудникам регионального управления Росреестра. Они наказаны за должностное преступление.

В частности, вынесен приговор экс-руководителю управления Росреестра и начальнику финансово-экономического отдела ведомства. Их признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Это превышение должностных полномочий.

Как установило следствие, глава управления липецкого Росреестра передал через начальника финансово-экономического отдела незаконные распоряжения своим подчиненным о передаче ему денежных средств. Общая сумма поборов составила порядка 600 тысяч рублей. Деньги использовались на нужды ведомства. На них проводили ремонт помещений, заправляли служебный автомобиль, делали его диагностику и ремонт. Средства шли и на представительские расходы.

Во время расследования уголовного дела обвиняемые свою вину в совершении преступления признали. Они загладили причиненный преступлением вред. Было учтено, что преступление совершено впервые и относится к категории небольшой или средней тяжести. В результате уголовное преследование было прекращено. Суд назначил виновным наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.