Рязанские налоговики предупреждают: Не забудьте выдать чек покупателю

Рязанские налоговики продолжают реализацию проектов по исключению недобросовестного поведения на рынках и обелению сферы общественного питания, целью которых является защита прав потребителей и усиление контроля за соблюдением кассовой дисциплины.

В рамках данной работы налоговиками области проводится мониторинг фактов регистрации контрольно-кассовой техники, а также ее применения. При этом анализируется факт применения ККТ каждым арендатором на рынке и субъектом предпринимательской деятельности в сфере общепита.

В режиме реального времени контролируются потоки движения денежных средств, применение кассовой техники. Проведенными аналитическими мероприятиями выявляются лица, допускающие риски осуществления расчетов без применения онлайн-касс.

С начала реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках налоговые органы Рязанской области провели 164 проверки по вопросу применения ККТ в отношении налогоплательщиков, которые после проведения разъяснительной работы и вручения уведомлений о необходимости применения кассовой техники не изменили модель своего поведения и продолжали розничную торговлю без применения онлайн-касс.

В ходе проверок были установлены факты нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в том числе 89 случаев неприменения ККТ. Нарушители были привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 361 тыс. рублей. В отношении 112 нарушителей  были вынесены предупреждения.

Во избежание негативных последствий налоговые органы рекомендуют налогоплательщикам применять онлайн-кассы во всех установленных законодательством случаях и выдавать покупателям кассовый чек в обязательном порядке.

Пресс-служба УФНС России по Рязанской области