Вынесен приговор главбуху НИИ туберкулеза

Заельцовский районный суд Новсибирска вынес приговор бывшему главному бухгалтеру НИИ туберкулеза Минздрава РФ Елене Гузиенко. Ее признали виновной в пособничестве в растрате. Это следует из сообщения пресс-службы суда.

Как установлено судом, сотрудница помогла руководителю НИИ присвоить крупную сумму путем растраты. Ущерб от действий нарушителей составил более 1,6 млн рублей.

Дело бывшего главбуха НИИ туберкулеза, признавшей свою вину в полном объеме, слушалось в особом порядке по ее ходатайству. Женщине назначили наказание в виде лишения свободы на 2,5 года условно и таким же испытательным сроком.

Кроме Гузиенко, на скамье подсудимых окажется ключевой фигурант уголовного дела о растрате, руководитель НИИ, профессор Владимир Краснов. Ученому – фтизиатру, который стоял во главе учреждения более 30 лет, грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает Коммерсант Новосибирск. Как сказано в материалах дела, директор института в 2019 году необоснованно списал как непригодную к эксплуатации почти новую офисную мебель. По данным следствия, она была передана медцентру, среди учредителей которого были родственники профессора. Ущерб оценили в 1,6 млн рублей.