Мутная схема при строительстве «Северной мызы» может обернуться уголовным делом

В отношении экс-главы ООО «МГ-Финанс», которое занималось строительством микрорайона «Северная мыза» в Туле, может быть возбуждено уголовное дело.

Как сообщает «БезФормата», заявление о совершении преступления главой фирмы в адрес руководителя СК РФ поступило от ООО «Интертехпроект» (бывший генеральный подрядчик застройщика) еще летом. В нем содержится информация о некоем дополнительном соглашении по кредитному договору между «МГ-Финанс» и ПАО «МТС Банк», решение о котором принял гендиректор Александр Рыжов. В частности, по изначально принятым условиям говорилось о лимите выдачи кредита на 660 млн рублей. На деле, соглашение подразумевало лимит задолженности на ту же сумму.

На счет «СГ-Финанс» было переведено более 1 млрд рублей, а вскоре началась процедура банкротства компании, и заемщик потребовал вернуть 600 млн рублей, говорится в обращении в СК. К слову, к этому времени все активы «МГ-Финанс» уже были переведены на счета новой фирмы – «СК МЫ-ЗА». Её гендиректором стал бывший сотрудник «МТС-Банка», он и стал инициатором банкротства.

Сейчас о привлечении к уголовной ответственности просят принять гендиректора Рыжова и сотрудника банка Маслова (который, как предполагается, подписывал соглашение, и гендиректора «СК МЫ-ЗА» Романа Гаврилина. Ущерб от реализации мошеннической схемы оценивается в 600 млн рублей.

Напомним, в ЖК «Северная мыза» было порядка 500 обманутых дольщиков. В апреле 2019 года в рамках соглашения между правительством Тульской области, инвестором по достройке – ПАО «МТС Банк», и застройщиком ООО «СК МЫ-ЗА» было принято решение о достройке проблемного ЖК. Летом 2019 года в отношении руководства «МГ-Финанс» было возбуждено уголовное дело, сообщил прокурор области Роман Прасков. «Интертехпроект», согласно данным «Картотека.ру», находится на стадии банкротства.