Как поможет цифровой факторинг тульскому бизнесу

В Тульской области стартовала реализация нового механизма поддержки предпринимателей. Речь идет о пилотном проекте развития цифрового факторинга, соглашение о котором подписали МКП «Тулгорэлектротранс», ООО «Партнер ойл» и АО «Первоуральскбанк».

Как сообщалось ранее, 21 июля первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев и председатель правления МСП Банка Петр Засельский подписали дорожную карту по взаимодействию правительства и банка по развитию цифрового факторинга в регионе.

Как отмечает глава министерства промышленности и торговли региона Вячеслав Романов, с помощью этой платформы тульские бизнесмены смогут получить дополнительную льготную господдержку. Дело в том, что открытая факторинговая платформа – единое цифровое пространство для всех участников факторинговых сделок: заказчиков, поставщиков и факторов. Она дает возможность максимально оцифровать, сделать открытым и прозрачным процесс закупок в рамках Федерального закона №44-ФЗ и №223-ФЗ, а также увеличить объем поддержки и расширить доступ малому и среднему бизнесу к закупкам государственных компаний и корпораций, пишет МК Тула.