В Липецке стартовал процесс по громкому делу застройщиков «Европейского»

В Липецке суд начал рассматривать уголовное дело бывшего руководства скандально известной фирмы «Эксстроймаш». На скамье подсудимых окажутся Сергеяй Тонких и Сергей Ельчанинов, которых обвиняют в хищении 143 млн рублей участников долевого строительства. Еще двое фигурантов дела, Михаил Захаров и его супруга, объявлены в международный розыск.

Напомним, застройщик микрорайона «Европейский» оставил без квартир сотни семей: потерпевшими по делу признаны около 2000 человек.

По версии следствия, Тонких и Ельчанинов пошли на сговор с владельцем ОАО «Эксстроймаш» Михаилом Захаровым, договорившись о хищении денежных средств участников долевого строительства ЖК «Европейский». В период с сентября 2014 по март 2016 года они заключали фиктивные договоры займа с подставными лицами. Таким образом было похищено более 78 млн рублей.

Еще один эпизод связан с попыткой вывода еще более крупной суммы, 129 млн рублей, из оборота «Эксстроймаш», на этот раз путем подписания фиктивных документов об оказании риелторских услуг с Олесей Захаровой, которая якобы продавала недвижимость в строящихся домах «Европейского». Украсть эти деньги не удалось только потому, что «Эксстроймаш» был признан банкротом, считают следователи.

Третий эпизод мошенничества связан с фиктивным оформлением договоров на покупку нежилого здания в центре Липецка стоимостью 65 млн рублей. Право собственности на него Захаров при помощи Ельчанинова перевел на подконтрольную фирму.

Общая сумма похищенного у участников долевого строительства оценивается СУ СК по Липецкой области в 143 млн рублей, плюс попытка хищения 129 млн рублей, а общий ущерб по делу обманутых дольщиков оценивается в 333 млн рублей, сообщает LipetskMedia.ru.

Уголовное дело насчитывает около 100 томов. Во время следствия было проведено свыше 50 судебных экспертиз, в числе которых 8 сложных строительно-технических, свыше 1200 человек было допрошено в качестве свидетелей.