Заводу «Автоприбор» простили долг в 1,5 миллиарда

Во Владимире официально завершено банкротство завода «Автоприбор», ранее принадлежащего бизнесмену Алексею Мельникову.

С предприятия, занимавшегося производством комплектующих для автомобилей и имевшего статус флагмана промышленности региона, списан долг в 1,56 млрд рублей, оставшийся после реализации его имущества. Задолженность кредиторам удалось погасить только на сумму в 375 млн рублей.

Как пишет «Зебра», прежний владелец «Автоприбора», бизнесмен Алексей Мельников, которому предприятие принадлежало на 100%, отбывает 8-летний срок в колонии, будучи признанным виновным, в том числе, в преднамеренном банкротстве завода и в присвоении или растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Основным кредитором и инициатором банкротства «Автоприбора» стал банк ВТБ, который требовал возврата порядка 1,5 млрд рублей, предоставленных предприятию в конце нулевых. В качестве залога кредитной организации пошел весь пакет акций завода, принадлежащий Алексею Мельникову.

Сумма от продажи имущества «Автоприбора», выкупленного за 374,9 млн рублей, была направлена на погашение долгов по зарплате, а также частичное погашение требований залоговых кредиторов.