Стали известны подробности задержания в Ялте беглого бизнесмена Гилязова

Руслана Гилязова, объявленного в федеральный розыск и задержанного в Крыму 4 августа, доставили в Уфу и поместили в следственный изолятор.

Как сообщалось ранее, коммерсант, обвиняемый в крупном мошенничестве и преднамеренном банкротстве, больше месяца находился в федеральном розыске. Все это время он снимал жилье на окраине Ялты. Кроме того, Гилязов постарался изменить внешность «в лучших традициях шпионских романов» – сбрил бороду, выкрасил волосы в светлый цвет, на улицу выходил исключительно в маске и очках, сообщает GOROBZOR.RU.

Задержан был скандальный коммерсант во время поездки по городу на своей машине после того, как оперативники несколько дней контролировали передвижение его черного «Ленд Крузера» с башкирскими номерами.

Напомним, Руслан Гилязов получил скандальную известность после того, как написал жалобу на главу полицейского управления по борьбе с коррупцией Геннадия Мосякина, обвинив офицера в вымогательстве дорогостоящих подарков в обмен на покровительство. Уголовное дело в отношении него было возбуждено после того, как он намеренно обанкротил принадлежащее ему ООО «Уфа-транзит» с целью не возвращать банку крупный займ. По предварительным подсчетам, ущерб составил порядка 40 млн рублей.

Стоит отметить, что в период с 2002 по 2008 годы Руслан Гилязов сам работал в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Башкортостана, а затем ушел из органов и занялся бизнесом.