Владельца металлургического холдинга «Кокс» обязали вернуть 338 млн рублей

Основной собственник металлургического холдинга «Кокс» Евгений Зубицкий обязан вернуть на предприятие 338 млн рублей, которые он выписал себе в виде премий во время управления дочерней структурой холдинга УК «ПМХ».

Решение об этом утвердил Седьмой Арбитражный апелляционный суд Кемеровской области. Как сообщается, суд счел необоснованными некоторые выплаты, которые бизнесмен выписал себе в виде премий в период с 2016 по 2018 годы.

Претензии к Евгению Зубицкому предъявила Виктория Казак, владеющая 16% акций ПАО «Кокс», она подала иск о возмещении убытков компании в виде возврата необоснованно начисленных премий, полагая, что их сумма существенно завышена и является перераспределением прибыли компании в его пользу, пишут «Тульские новости» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Изначально Виктория Казак требовала взыскать с Зубицкого почти 2 млрд рублей, однако в марте этого года Арбитражный суд Кемеровской области пришел к выводу, что в целом вознаграждение руководителя адекватно, учитывая, что он являлся единоличным исполнительным органом УК «ПМХ», членом совета директоров ПАО «Кокс» и владельцем 53,62% его акций. Незаконно полученными признаны только 338,8 млн рублей, эти деньги Евгений Зубицкий обязан теперь вернуть в кассу предприятия.