Экс-главе Сибирского отделения РАН Асееву предъявлено обвинение

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

Напомним, академик обвиняется в незаконной приватизации служебного коттеджа, находящегося на территории Академгородка. Как пояснили в облпрокуратуре, по данным следствия, Асеев «убедил членов президиума СО РАН без законных оснований реконструировать и предоставить ему коттедж для использования в служебных целях. После проведения дорогостоящего ремонта академик заключил договор найма этого жилого помещения, а потом, с помощью подложных документов, переписал коттедж на свою дочь. Таким образом он причинил ущерб государству на сумму свыше 45 млн рублей».

Как сообщает КП-Новосибирск, уголовное дело Александра Асеева, возбужденное по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере», будет передано для рассмотрения в Советский районный суд.