В Екатеринбурге начинается процесс по уголовному делу о краже «сахарного поезда»

В Екатеринбурге состоится суд над директором ООО «Гелиос» Юлией Глякиной и предпринимателем Игорем Катаевым, которые обвиняются в многомиллионном хищении и отмывании денег.

Как пояснили в пресс-службе Свердловской облпрокуратуры, в сентябре 2019 года с завода «Свобода», расположенного в Краснодарском крае, на реализацию в Екатеринбург прибыло порядка 5 тыс тонн сахара – по объему это как грузовой поезд на 48 вагонов, рассказывает Е1.ру.

В то же время местная предпринимательница, директор ООО «Гелиос», заключила договор с компанией, согласно которому фигурантка взяла на хранение около трех тонн сахара-песка. После этого женщина распорядилась грузом по-своему – продала сахар себестоимостью более 66 млн рублей, а деньги «отмыла» при посредничестве ряда финансовых организаций.

В ходе расследования выяснилось, что к преступлению причастен менеджер завода-изготовителя Александр Бирюков, который за «откаты» продавал сахар по заниженным ценам.

На резонансное уголовное дело обратил внимание министр МВД РФ Колокольцев, взявший расследование под свой личный контроль. Уголовное дело будет рассматривать Железнодорожный райсуд Екатеринбурга, сообщает КП-Екатеринбург. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.