В Башкирии вскрыто крупное мошенничество с госконтрактом

В Башкирии возбуждены уголовные дела по фактам халатности и мошенничества с госконтрактом на строительство детского дошкольного учреждения в Балтачевском районе. Об этом сообщает следком Республики.

По предварительным данным следствия, в 2018 году в рамках реализации нацпроекта «Демография» был заключен госконтракт на строительство детского сада в Балтачевском районе между ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» и компанией «ГеоСтрой». Работы, оговоренные в контракте, не были завершены, однако фирма-подрядчик отчиталась о полном исполнении договора и получила оплату в полном объеме. Ущерб бюджету государства составил 3 млн 200 тыс рублей.

Факты были выявлены сотрудниками ФСБ РФ по региону, сообщает Башкирский СК. Как отмечает «Пруфы», в период заключения госконтракта управление капстроительства РБ возглавлял ныне находящийся под арестом экс-министр строительства Башкирии Рамзиль Кучарбаев. Его подозревают в превышении должностных полномочий при строительстве очистных сооружений в Кумертау, где также был подписан акт приемки выполненных работ при том, что объект не был готов к эксплуатации. Ущерб Республиканскому бюджету в этом случае составил 95 млн рублей.