Экс-владелец группы ЗУМК вновь избежал реального срока

Александр Поздеев, бывший владелец пермского ЗУМК, Кировским судом Перми признан виновным в налоговых преступлениях и невыплате зарплаты сотрудникам предприятия.

Как сообщается, вместе с руководителем на скамье подсудимых оказалась главный бухгалтер одной из компаний группы ЗУМК Татьяна Староверова, ставшая фигурантом того же уголовного дела. По версии следствия, предприниматель вместе с бухгалтером разработал схему ухода от налогов на сумму около 20 млн рублей. Кроме того, Александр Поздеев укрыл от взыскания ФНС средства ООО «Уралгорнефтемаш» и ООО «Литмашпро-М», входящих в группу компаний. В итоге налоговики на смогли взыскать долг в размере около 100 млн рублей.

Кроме того, Александр Поздеев был обвинен в невыплате зарплаты работникам предприятия – на сегодня долг превышает 40 млн рублей.

Как сообщает Коммерсантъ-Прикамье, это уже второй процесс по уголовному делу руководства ЗУМК – первый приговор был вынесен Кировским судом Перми в феврале 2021 года. Тогда Поздеев был признан виновным только в уклонении от уплаты налогов и приговорен к штрафу в размере 300 тыс рублей, Татьяна Староверова и вовсе избежала наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции направила прокуратура, сочтя наказание обвиняемым чрезмерно мягким. Сегодня, как сообщает Коммерсантъ со ссылкой на ProPerm.ru, господина Поздеева приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно, Татьяна Староверова получила чуть меньший срок – 3 года условно. Она освобождена по амнистии в честь 75-летия Победы.