Бывшего директора «Сигмастрой» в Уфе признали виновным в хищении 29 миллионов

В Уфе вынесли приговор двум обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Александр Шуховцев и Фарит Бурундуков признаны виновными в хищениях на сумму более 29 миллионов рублей. Об этом сообщили в прокуратуре республики.
Суд и следствие установили, что Шуховцев в сентябре 2015 года, будучи руководителем уфимской компании «Сигмастрой», рассказал учредителю фирмы, что собирается закупать у компании «Возрождение» рельсы на сумму более 6 миллионов рублей. «Сигмастрой» перечислила поставщику требуемую сумму, и Шуховцев уговорил руководство «Возрождения» вернуть ему деньги наличными, обещая выгодные долгосрочные договорные отношения. Полученные средства он потратил по своему усмотрению.
Через два года, когда Шуховцев уже являлся учредителем и директором другой компании — «Стройпроект», он убедил начальника строительного участка «Сигмастрой» Фарита Бурундукова заключить фиктивный договор на строительство объекта в Новом Уренгое. Фактически работу выполнили сотрудники «Сигмастрой», а «Стройпроект» получил за это оплату.
23 миллиона сообщники потратили на свои нужды. Подсудимые свою вину не признали
Суд приговорил Бурундукова и Шуховцева к шести годам и 7,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Они возместят ущерб пострадавшей компании.