В Москве более 100 заведений общепита станут работать на условиях «бесковидных зон»

Более 100 ресторанов, кафе, баров и других заведений общественного питания в Москве примут участие в эксперименте по созданию пространств для посетителей и персонала, прошедших вакцинацию от коронавируса. Реестр таких компаний размещен на сайте Московского инновационного кластера.

В частности, в список вошли ООО «Текила бар энд бум», ООО «Рок-н-Ролл», «Островная кухня», «Тануки», винный бар «Лето близко», ресторан «Мост лаундж», и другие. Посещать эти заведения смогут только те горожане, которые завершили вакцинацию и готовы подтвердить это QR-кодом с сайта госуслуг. Полный список опубликован на сайте кластера.

Стоит оговориться, что персонал баров и ресторанов, участвующих в эксперименте, будет продолжать носить маски и перчатки. От барменов, официантов, хостес и другого персонала не будут требовать 100-процентной вакцинации, достаточно 60% привившихся от коронавируса сотрудников.

Исключение сделают и для детей, которых пока не разрешается прививать от Covid. Они смогут посещать заведения со взрослыми.

Как подчеркнул глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, если заведение общепита соблюдает все правила, оно освобождается от необходимости прерывать работу в ночные часы, на него не распространяются требования по санитарной рассадке и ношению масок среди посетителей.