Экс-глава омского минздрава Солдатова поучаствует в тяжбе против бывшего работодателя

Ирина Солдатова, бывшая глава министерства здравоохранения Омской области, намерена принять участие в судебной тяжбе против министерства в статусе третьего лица.

Речь идет об иске к региональному минздраву поставщика медицинского оборудования ООО «НикМед». Суть иска в том, что минздрав в лице Солдатовой заключил контракт с ООО «НикМед» о поставке оборудования на сумму 565,6 млн рублей. Однако сроки поставки были сорваны, а оборудование не соответствовало требованиям, из-за чего министерство не стало оплачивать долг по контракту в сумме 395 млн рублей. Компания «НикМед» подала иск к минздраву, требуя оплаты долга. Минздрав подал встречный иск с требованием признать соглашение недействительным и вернуть аванс в сумме 170 млн рублей.

Ирина Солдатова по-прежнему находится в Арабских Эмиратах, и пока не собирается возвращаться на родину, сообщает портал NGS55.RU. Она обвиняется по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Она объявлена в международный розыск и заочно арестована.