Российский олигарх может стать фигурантом громкого уголовного дела

Миллиардер, занимающий 86 место в списке Forbes, Петр Кондрашев может стать основным фигурантом уголовного дела о хищениях в пермском «Экопромбанке», бывшим совладельцем которого он является вместе с задержанным ранее Андреем Туевым.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции Петра Кондрашева на родину из Австрии, где он постоянно проживает. Как сообщают «Известия» со ссылкой на зарубежные издания, факт неформального контроля Кондрашева над Экопромбанком был выявлен после выдачи Москве Кипром бывшего председателя правления банка Андрея Туева.

Петр Кондрашев стал совладельцем Экопромбанка в 2014 году, в тот же год у кредитной организации была отозвана лицензия. Как сообщает URA.RU, разместивший этот материал, ранее по делу о хищениях в банке уже был осужден экс-совладелец и экс-депутат Заксобрания Пермского края Владимир Нелюбин, которого отправили в колонию на 6 лет за хищение более 200 млн рублей. Еще один совладелец банка, Андрей Туев, был объявлен в розыск в 2016 году. Сейчас он задержан и доставлен в Пермь. Он также обвиняется в причинении ущерба банку в сумме более 200 млн рублей.